«Золотая» татарская свадьба в Шатровском районе

Счастливая и дружная семья является основой успеха и процветания нашей страны. «Тропу любви и снегом не заметет, и водою не затопит», – гласит народная мудрость. Одна из таких красивых семей – это семья Абсалямовых Калимуллы Шайкамаловича и Миниры Рахматулловны из села Кызылбай Шатровского муниципального округа.

Семейный союз Абсалямовых является примером не только для детей и внуков, но и для всех жителей села. Прожить 50 лет вместе - не каждой паре под силу, а прожить душа в душу удается лишь единицам.

«Золотая» история семьи началась в 1972 году, когда по договору родителей к молодой девушке пришли сваты и забрали ее в дом жениха. Этот день – день сватовства - по-татарски называется «кызсорау» (досл. «прошение девушки»). Сватовство заключалось в обговаривании условий предстоящего брака. В качестве сватов (яучы, димче) пришли родственники и знакомые жениха. В знак согласия родители невесты передавали через яучы подарок родителям жениха, который расценивался как согласие на будущую свадьбу. Это было вышитое невестой полотенце и сшитая рубашка. Родители жениха, в свою очередь, также прислали им подарок. Такой дарообмен назывался «ак» «аклашу», «акалыпкайту», «акалыштыру» (досл. «белое», «обеление», «принести белое», «меняться белым»), «колак с?енчесе» (досл. «радость ушей»). Сторона жениха одаривала будущую невестку ювелирными украшениями. Кольцо, подаренное будущим супругом, до сих пор бережно хранит Минира Рахматулловна. Подарочки, которые преподносит своей будущей жене жених, называются «мэхер».

С этого времени молодые и стали жить в доме родителей жениха. Шло время, родился сын Дарвин, через четыре года - второй сын Данияр.

Супруги всю жизнь прожили в селе Кызылбай, работали в колхозе «Искра». За свою трудовую деятельность имеют много благодарственных писем и почетных грамот. Сейчас им за 70 лет, они заботливые дедушка и бабушка, у них двое внуков, одна внучка и правнучка.

Своих детей и внуков супруги Абсалямовы воспитывают в любви и уважении к старшим, как и полагается в настоящей татарской семье, соблюдая обычаи и традиции своего народа.

Любовь, верность, уважение, понимание - для «золотых» юбиляров эти понятия были и остались надежной опорой в их семейной жизни. Не зря же символ праздника - золото - драгоценный металл, символизирующий вечность и значимость!

Уважаемые Калимулла Шайкамалович и Минира Рахматулловна!

От всего сердца поздравляем вас с «золотым» юбилеем супружеской жизни! Желаем здоровья, благополучия и семейного тепла! Пусть ваш богатый бесценный опыт перейдет вашим детям, внукам и правнукам!