Орган ЗАГС не вправе сообщать налоговым органам сведения о наличии брачных отношений

28.01.2013 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Курганской области, оставил без изменения решение Арбитражного суда Курганской области от 23.10.2012 года, которым было признано незаконным решение налогового органа о привлечении Администрации Каргапольского района Курганской области к налоговой ответственности.

Решением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Курганской области на Администрацию Каргапольского района Курганской области был наложен штраф в размере 5000 рублей за отказ в предоставлении отделом ЗАГС Администрации Каргапольского района сведений о наличии брачных отношений между физическими лицами (в рамках камеральной налоговой проверки).
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о незаконности требования налогового органа, указав, что орган ЗАГС, являясь оператором, осуществляющим обработку персональных данных, в том числе и о семейном положении, не вправе распространять сведения о персональных данных без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2013 года

главным специалистом отдела
организации и контроля деятельности